post

Номограммный тахеометр ТаН представляет собой совокупность теодолита для измерения горизонтальных и вертикальных углов и номограммного дальномера – высотомера, с помощью которого определяют горизонтальные проложения и превышения. Роль уровня при вертикальном круге выполняет оптический компенсатор, автоматически устанавливающий отсчетный штрих в исходное положение. Зрительная труба дает прямое изображение предметов. Номограмма представляет собой систему кривых, распространенных на все поле зрения зрительной трубы и построенных по определенному закону. Различают основную кривую, от которой строят другие кривые – превышений и горизонтальных проложений.
Номограммный тахеометр ТаН имеет следующие особенности: изображение диаграмм, нанесенных на номограммном стеклянном круге, передается в поле зрительной трубы прямого изображения. Зрительная труба имеет по два нитяных дальномера для измерения на­клонных расстояний и по два номограммных дальномера с коэфициента-ми дальномеров соответственно 100 и 200, благодаря чему в пределах од­ного поля зрения трубы тахеометра одновременно можно снимать инфор­мацию о длинах наклонных линий и их горизонтальных проекциях, пре­вышениях реечных точек, а также производить наведение на цель для измерений направлений визирования и вертикальных углов.
Шкаловой отсчетный микроскоп обеспечивает быстрое и точное считывание отсчетов по горизонтальному и вертикальному кругам.
Прибор снабжен компенсатором вертикального круга, обеспечиваю­щим автоматическое приведение алидады вертикального круга в исход­ное положение при отклонении вертикальной оси вращения прибора от отвесной линии в пределах ± 3′.
Рейка тахеометра с прямой оцифровкой служащая базой для измере­ния расстояний и превышений, имеет специальную выдвижную штангу, позволяющую устанавливать начало отсчета — нуля рейки на высоту прибора, что упрощает задачу обработки результатов измерений. 10-мил­лиметровые деления шашечного типа сгруппированы и оцифрованы та­ким образом, что обеспечивается простое и безошибочное снятие отсче­тов как при измерении больших, так и малых расстояний. Для установки рейки в отвесное положение она снабжена круглым уровнем. Для удобст­ва транспортирования рейка складывается пополам и стягивается ре­мнем.

Подробнее…

Добавить комментарий